PROGRAMAÇÃO

_26/07 | TERÇA-FEIRA

OFICINA

14:30 | Anexo do Museu da Inconfidência

Da ideia ao negócio
Empreendedorismo e inovação para empreendimentos criativos e culturais.
com Erick Krulikowski

ABERTURA

20h | Casa da Ópera

Solenidade e show:
REVEAL ENSEMBLE + CARLA SCENO & SERGIO PERERÊ

_27/07 | QUARTA-FEIRA

PAINÉL

10h | Anexo do Museu da Inconfidência

Tecnologia e inovação na comunicação para projetos artísticos e culturais

Luisa Gontijo (Agência Retalho) Kdu dos Anjos (La da Favelinha), Simone Marçal (Formemus), Léo Moraes (Autêntica) e Gilson Fernandes (mediador)

PAINÉL

14h | Anexo do Museu da Inconfidência

Tecnologia e inovação nos festivais

Ana Morena (DoSol), Daniel Morelo (Formemus), Ana Cecília (Produtora Cultural BH), Laura Damasceno (Taboom), Kelson Douglas (mediador)

PAINÉL

16h | Anexo do Museu da Inconfidência

Tecnologia e inovação no desenvolvimento de carreiras artísticas Dani Ribas (Sonar), Carol de Amar (Festival Sarará e Lagum), Márcio Buzelin (Jota Quest), Eddu Porto (Lets Gig), Barral Lima (mediador)

SHOW

19h | Casa da Ópera

Guizado

SHOW

21h | Casa da Ópera

Kastrup

_28/07 | QUINTA-FEIRA

PALESTRA

11:30 | Anexo do Museu da Inconfidência

Construção de cidades inovadoras e sua relação com a Música
com Kelson Douglas

PALESTRA

14h | Anexo do Museu da Inconfidência

Governança na Web2.0: Techs, Algoritmo e segmentação de público
com Dani Ribas

ENTREVISTA

15h15 | Anexo do Museu da Inconfidência

Barral Lima entrevista Pablo Bispo

PAINEL

17h | Anexo do Museu da Inconfidência

Cidades criativas: Interiorização da cultura na era digital
com Margareth Monteiro (OP), Angelo Oswaldo (Prefeito de OP),
Janilton Prado (Secretário de Cultura de Santa Rita do Sapucaí)  e Erick
Krulikowski (mediador)

SHOW

19h | Casa da Ópera

Craca

SHOW

21h | Casa da Ópera

Tuyo

SHOW

21h30 | Praça Tiradentes

DJ Black Josie

SHOW

22h30 | Praça Tiradentes

Vhoor

_29/07 | SEXTA-FEIRA

PAINEL

10h | Anexo do Museu da Inconfidência

A música que vem do Brasilcom Soraia Ferreira (Fundação de Cultura MS), Daniel Morelo (Formemus ES), Ana Morena (DoSol RN),  Ivanna Tolotti (Tum Cult RS) e Pena Schmidt (mediador)

PALESTRA

11h30 | Anexo do Museu da Inconfidência

Pare de perder dinheiro! Direito autoral descomplicado
com Guilherme Coutinho

ENTREVISTA

14h | Casa de Gonzaga

Lalai Persson entrevista Janara Lopes 
sobre NFT

PAINEL

15:15 | Casa de Gonzaga

O que as marcas procuram no entretenimento?com Pat Tavares (Do Brasil), Viviane Seabra (Claro), Phelippe Caixeta (Breve Festival/ Sherpa 42), Thiago Miqueri (Agência Komuh) e Barral
Lima (mediador)

PAINEL

17h | Casa de Gonzaga

Como os NFTs estão reinventando a indústria da música?com Janara Lopes (Phonogram.me) Guilherme Sampaio (Smart Rights), Pena Schmidt (Lista das listas) e Lalai Persson (mediadora)

PERFORMANCE

19h | Casa da Ópera

1MPAR Henrique Roscoe

SHOW

20:15 | Casa da Ópera

Jesus Lumma & Klüber

SHOW

21h | Praça Tiradentes

Maíra Baldaia

VIDEOMAPPING

21h45 | Praça Tiradentes

Homem Gaiola

SHOW

22h | Praça Tiradentes

Edgar

VIDEOMAPPING

23h | Praça Tiradentes

LUV

SHOW

23h15 | Praça Tiradentes

DJ Black Josie

VIDEOMAPPING

23:45 | Praça Tiradentes

Coletivo Coletores

SHOW

00h | Praça Tiradentes

Getúlio Abelha

_30/07 | SÁBADO

PAINEL

11h | Anexo do Museu da Inconfidência

Produtores 360˚ profissionais que atuam em diversas áreas da música

com Guttie (REC Beat), Ivanna Tolotti (Tum Cult), Bia Nogueira (IMUNE), Gustavo Vasconcelos (PPM), Carol Daves (MARTE Festival) e Daniel Morelo (mediador)

PALESTRA

14h | Casa de Gonzaga

Como distribuir sua música nas plataformas digitais
com Renata Gomes (Ingrooves)

PAINEL

15:15 | Casa de Gonzaga

Estratégias e algoritmos, o que está por trás de um case de sucesso
com Jullie Steffanine (Altafonte), Nobat, Dani Ribas (Sonar) e Renata Gomes (mediadora)

PALESTRA

17h | Casa de Gonzaga

Oportunidades e desafios do universo dos NFTs no mercado da música
com Guilherme Sampaio, da Smarth Rights

SHOW

19h | Praça Tiradentes

Dj Pátrida

VIDEOMAPPING

19:30 | Praça Tiradentes

Coletivo Coletores

SHOW

19:45 | Praça Tiradentes

Nobat

VIDEOMAPPING

20:30 | Praça Tiradentes

Homem Gaiola

SHOW

20:45 | Praça Tiradentes

Forró RED Light

VIDEOMAPPING

21:45 | Praça Tiradentes

LUV

SHOW

22h15 | Praça Tiradentes

Agnes Nunes

astronauta-flor-sem-fundo.png